Auch wenn das Ergebnis nicht wirklich zufriedenstellend ist, bin ich sehr zufrieden mit meinem Rennen. Heute habe ich einfach alles gegeben, nicht gewartet, einfach selbst attackiert… Leider ist die Gruppe zu Groß geblieben und im Sprint sind mir die Beine eingeschlafen, aber die Jungs sind alle schnell.

Montréal (205,7 km / 17 Runden à 12,1 km):

1 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky ProCycling 5:28:29
2 Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:02
3 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team 0:00:02
4 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEdge 0:00:04
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky ProCycling 0:00:04
6 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:04
7 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:04
8 Rui Costa (Por) Movistar Team 0:00:04
9 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 0:00:04
10 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 0:00:04
11 Fabian Wegmann (GER) Garmin-Sharp 0:00:04
12 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:00:04
13 Arthur Vichot (Fra) FDJ-BigMat 0:00:04
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
15 Oliver Zaugg (SUI) RadioShack-Nissan 0:00:04
16 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:04
17 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:00:04
18 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team 0:00:04
19 Francesco Gavazzi (Ita) Pro Team Astana 0:00:04
20 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:04
21 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:04
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
23 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:00:11
24 David Veilleux (Can) Team Europcar 0:00:22
25 Francois Parisien (Can) Spidertech powered by C10 0:00:22
26 Heinrich Haussler (Aus) Garmin-Sharp 0:00:24
27 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:00:24
28 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:24
29 Borut Bozic (Slo) Pro Team Astana 0:00:24
30 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD 0:00:24
31 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:24
32 Stefan Denifl (AUT) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:24
33 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank 0:00:24
34 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:24
35 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:00:28
36 Arnaud Gerard (Fra) FDJ-BigMat 0:00:28
37 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:00:28
38 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:28
39 Peio Bilbao (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:28
40 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:28